Школы закрылись на карантин, где детям учить уроки? Ответ есть у румынского телеканала, и возможно, у столичной мэрии

missing
14 марта 2020, час 21:39

В Молдове на две недели закрыли все школы на карантин. Часть учеников, где это возможно, перевели на дистанционное обучение. А кто-то просто получает домашние задания, проходя темы самостоятельно.

В столице учителя отправляют ученикам задания (часто через родителей, посредством мессенджеров). Когда школьники вернуться к полноценному обучению, им предстоит сдать зачеты по пройденным темам.

В Кишиневе с онлайн-образованием немного проще, есть электронный журнал и электронный дневник, через которые можно обмениваться данными. В регионах с этим сложнее, доходит до того, что задания диктуют по телефону или отправляют в общие чаты соцсетей.

Для подобного формата обучения, лучше подходят гуманитарные предметы – зачастую тему можно изучить самостоятельно; с точными науками сложнее – если нет прямой связи с учителем, легко запутаться.

Не во всех учебных заведениях есть возможность организовать удаленные занятие и адаптировать под них программу. Некоторым родителям кажется недостаточным, тот уровень обучения, который получают их дети находясь дома. В этом случае, могут помочь два глобальных решения – румынская „Телешкола” или системы онлайн-обучения школьников от столичной мэрии (которую только начнут создавать).


Молдавское решение. Но пока в разработке


Мэр Кишинева Ион Чебан вчера рассказал, что столичные власти рассматривают несколько моделей удаленного обучения. Для их внедрения нужно учесть три главных аспекта:


  • Урок. Подготовка и адаптация учебных материалов для онлайн – обучения.

  • Инструмент распространения (онлайн платформа, канал, электронная почта или мессенджеры).

  •  Обратная связь. Возможность удаленной отправки домашнего задания и получения оценки.

Тестовые записи учебных модулей начнутся на следующей неделе. На первом этапе, к работе привлекут от 50 до 100 учителей.



Готовое решение. Но румынское


Румынский телеканал TVR с понедельника начнет трансляцию уроков для школьников. Проводить её будут регулярно до июня, до экзаменов, вне зависимости от эпидемиологической обстановки.

“Телешкола” будет транслировать с 9:00 – 10:00 утра румынский язык и математику для восьмого класса. 12-ый класс будет обучаться с 15:00 до 16:00. В их расписании: по два урока румынского, истории и математики в неделю, а также по одному уроку биологии, химии, физики, английского, географии и логики, сообщается на сайте телеканала.



Расписание уроков


Уроки будут транслировать здесь. Новости и расписание будут публиковать здесь. Трансляция также будет доступна на youtube-канале TVR.

Однако, важно учитывать, что учебные программы Молдовы и Румынии хоть и схожи местами, но имеют существенные различия. Поэтому полноценной, подобную замену назвать нельзя.


Идеальное решение. Но только для выпускников


Технический университет Молдовы объявил, что запускает бесплатные онлайн-курсы для двенадцатиклассников. Обучение будет сосредоточено на подготовке к экзамену на бакалавра.

Курсы по математике и информатике будут транслировать в онлайн-формате 14 и 21 марта на странице университета в социальной сети. Математика начнется в 10 утра, а информатика — в полдень. После трансляции, курс будет доступен в записи.


В Молдове закроют все детские сады, школы, колледжи и университеты. Пока лишь на две недели

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram