Оппозиция раскритиковала в социальных сетях формирование коалиции между ПСРМ и ДПМ. Политики назвали её создание неуместной в период эпидемии коронавируса и по причине кардинальных различий в идеологии двух партий и их избирателях.
Депутат от платформы DA и вице-спикер парламента Александр Слусарь, считает, что неформальный лидер социалистов, президент Игорь Додон хотел заключить этот союз еще летом, но тогда не сумел договориться с Россией.
По его словам, в этой коалиции, демократы выступают в роли младшего партнера, от которого ничего не зависит. Они не претендуют на важные должности премьер-министра или спикера парламента.
“Я убежден, что эта “коронавирусная коалиция” пришла ненадолго. И этот жест демократической партии избиратели оценят по достоинству”, – отметил Слусарь.
Гражданский активист Павел Григорчук назвал коалицию “корруптовирусной”.
“Во власть возвращается не только Филип, Жиздан и Андронаки, но и Александр Пынзарь, тот самый, кто во время узурпации власти Плахотнюком препятствовал вхождению в административные здания законному правительству. Сейчас он будет возглавлять министерство обороны. Воры и барыги окончательно оформили свою власть и свои отношения.
Но проблема ещё состоит и в том, что в роли оппозиции в парламенте выступают политические импотенты, которые не способны организовать эффективный политический процесс и взять на себя ответственность за кардинальные перемены в стране. Вчерашние выборы в Хынчештах это всем показали.
Нас, граждан, ждут в будущем большие трудности с правлением этого клептократического режима. Теперь ещё больше будет схем и распилов, ещё больше будут воровать”, – заявил Гражданский активист и председатель правозащитной организации “Право на справедливость” Павел Григорчук.
“Это сейчас так горит?”, – задал вопрос о необходимости формирования коалиции в период эпидемии, депутат PAS Думитру Алайба.
По его словам, любому новому министру, каким бы компетентным он ни был, потребуется переходный период в несколько недель. Но сейчас, неподходящее время для таких перемен. Пока врачи работают, и люди рискуют жизнью, политики делят министерские должности.
“Не обижайтесь когда вас будут называть “политическими проститутками, палачами и наемниками”, подытожил Алайба.
Один из основателей партии “Гражданский конгресс” Марк Ткачук сравнил социалистов и демократов, объявивших сегодня о создании правящей коалиции, с мародерами и падальщиками.
“Есть вещи, которые способны затмить даже печальные новости о пандемии коронавируса. Эти местные вурдалаки все-таки объединились. Мародеры и падальщики, наконец, договорились друг с другом. Они торопятся. Им нужно многое успеть. Времени на окончательное разграбление страны осталось совсем чуть-чуть. Они знают, что пробудут у власти не долго. Но они даже не подозревают, насколько не долго. Это случилось сегодня, 16 марта, в день Предателя”, – написал Ткачук.
“Предательством”, он назвал поддержку Игоря Додона кандидатуры Николая Тимофти на пост президента страны ровно 8 лет назад. Тогда парламент не мог выбрать президента в течении 2,5 лет.
Бывший демократ, а ныне лидер парламентской группы “Pro Moldova” Андриан Канду считает, что ДПМ предала избирателей и интересы Республики Молдова.
“Страна и люди – это одно, а нам нужны должности. Именно с такой мыслью ДПМ сегодня официально вступила в коалицию с ПСРМ под наблюдением президента Додона, получив 5 портфелей в правительстве. Это вирусная коалиция с самого начала. ДПМ официально предала электорат и интересы Республики Молдова. Избиратели уже наказали их за это на выборах в Хынчештах. Республике Молдова нужно что-то другое. Коалиция ПСРМ-ДПМ неоднократно демонстрировала, что их интересы превыше всего. Pro Moldova станет сильной оппозицией, и мы будем пресекать любые действия в ущерб стране и народу”, – написал Канду.
Сегодня председатель партии социалистов Зинаида Гречаная и лидер демократической партии Павел Филип подписали соглашение о создании парламентского большинства. Спустя 30 минут после создания коалиции, пять новых министров приняли присягу.
Премьер-министр Ион Кику заявил, что кабмин продолжает оставаться правительством технократов и полностью поддерживается парламентом.



































