Исследование: "Загрязненный воздух в городе, может привести к набору лишнего веса"

missing
17 марта 2020, час 08:14

Если человек вдыхает большое количество озона на протяжении 24 часов, в его кишечнике начинают размножаться бактерии вида Bacteroides caecimuris, которые провоцируют набор лишнего веса. К такому выводу пришли ученные из университета южной Калифорнии, сообщает научный журнал Environment International.

Чтобы выяснить, как грязный воздух влияет на работу пищеварительной системы человека, исследователи изучили разнообразие кишечных бактерий 101 жителя штата Калифорния и сравнили их с данными о степени загрязнения воздуха в регионах, где проживали добровольцы. Все они жили в южной части штата, где высокая концентрация вредного для кишечных бактерий озона.

Согласно данным исследования, загрязненный воздух уничтожает около 128 видов микроорганизмов, участвующих в работе пищеварительной системы. Большинство из них участвует в выработке инсулина, который оказывает большое влияние на обмен веществ практически во всех тканях и усвоение глюкозы. Перенасыщенный озоном воздух меняет бактериальный баланс организма и в кишечнике начинают размножаться бактерии вида Bacteroides caecimuris, которые нарушают процесс метаболизма и провоцируют набор лишнего веса.

Бактероиды составляют чуть ли не половину микробиома человеческого кишечника, но в большом количестве они провоцируют развитие множества заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также загрязненный воздух вызывает сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

Плохое качество воздуха сокращает среднюю продолжительность жизни в Европе больше чем на два года. В Великобритании на 100 тысяч граждан приходится 98 смертей, в Германии – более 150. Самые высокие показатели зарегистрирован в Восточной Европе, в частности, в Молдове, Украине и Болгарии.


Репортаж 20.03.19


Повышенный уровень двуокиси азота. В Бельцах объявлен “желтый код” загрязнения воздуха

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram