Парламент одобрил назначение четырех преподавателей права на должность членов ВСМ

missing
17 марта 2020, час 14:17

Парламент на заседании 17 марта одобрил назначение четырех преподавателей права на должность членов Высшего Совета Магистратуры. Ими стали Каролина Чугуряну-Михайлуцэ, Елена Белей, Валентина Коптилец и Ион Крецу,

Сообщается, что их пригласили на сегодняшнее заседание, чтобы у депутатов была возможность задать им вопросы, однако ни один из кандидатов в Парламент не пришел.

Все четверо претендентов были отобраны после конкурса, организованного Юридической комиссией по назначениям и иммунитету. На последнем заседании комиссии присутствовали только депутаты ДПМ и ПСРМ. Депутаты от оппозиции в знак протеста покинули заседание, обвинив новую коалицию ПСРМ и ДПМ в подтасовке конкурса.

Высший совет магистратуры (ВСМ) — это орган самоуправления судей, который обеспечивает независимость судей. ВСМ состоит из 12 членов: шестерых назначает судейский корпус, еще трех — парламент, а генпрокурор, министр юстиции и глава Высшей судебной палаты входят в Совет по праву.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram