Налоговая будет следить за необоснованным повышением цен на социально значимые продукты

missing
23 марта 2020, час 12:14

Государственная налоговая служба будет вести мониторинг цен социально значимых продуктов и штрафовать экономических агентов за их незаконное повышение. Решение приняли после множества обращений граждан, рассказывающих о необоснованном повышении цен на продукты первой необходимости, сообщается на сайте налоговой службы.

Ведомство напоминает предпринимателям об обязательстве соблюдать положения Постановления Правительства № 774 от 20.06.2016 относительно сохранения рыночных цен на социально важные продукты.

Согласно постановлению:

  • социально значимые товары реализуются по закупочным/отпускным ценам с применением торговой надбавки, не превышающей 20%, за исключением хлеба и калачей, для которых примененная торговая надбавка не превышает 10%;
  • социально значимые товары как импортные, так и отечественные, подлежащие переработке в коммерческих единицах, реализуются с применением совокупной торговой надбавки, которая не превышает 40% от закупочной/отпускной цены.

К данным товарам относятся:

  1. Хлеб до 600 граммов (не нарезанный и неупакованный)
  2. Калачи весом до 600 грамм (неупакованный)
  3. Молоко коровье питьевое с содержанием жира до 2,5% включительно (за исключением ультрапастеризованного молока – UHT)
  4. Кефир с содержанием жира до 1,0% включительно
  5. Творог коровий с содержанием жира до 5% включительно, без добавок
  6. Сметана из коровьего молока с содержанием жира до 10% включительно
  7. Масло из коровьего молока с содержанием жира до 79,0% включительно
  8. Масло подсолнечное, за исключением масла дезодорированного
  9. Мука пшеничная, за исключением муки из твердых сортов пшеницы
  10. Рис, за исключением специального риса (такого как Басмати, Жасмин, дикий, черный, красный, смешанный, Карнароли, Арборио)
  11. Гречка
  12. Крупы, включительно манка и овсяные хлопья
  13. Питание для младенцев и детей младшего возраста

До 2016 года, данный список был шире и содержал 29 пунктов, которые включали мясо и мясную продукцию, сахар, консервы для детей, тетради и цемент.

В сообщении налоговой отмечается, что в соответствии с положениями Закона № 845 от 3 января 1992 года о предпринимательстве и предприятиях – незаконные доходы, полученные экономическими агентами путем преувеличения себестоимости продукции, продажной цены товара, рентабельности, торговой надбавки, несоблюдения нормативных актов, регулирующих формирование и применение цен, применяются штрафы, эквивалентные сумме этих доходов, которые взимаются в государственный бюджет.


За первый месяц года продукты питания в Молдове подорожали менее чем на 1%

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram