Тесты на Covid-19 начнут проверять в Тирасполе и Бельцах

missing
03 апреля 2020, час 14:40

В Тирасполе и Бельцах начнут работу региональные лаборатории по выявлению коронавируса. Об этом сообщила на сегодняшнем брифинге министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

По ее словам, эксперты Национального агентства общественного здоровья (ANSP) обучили 7 специалистов из приднестровского региона, которые будут проверять анализы на месте, без их отправки в Кишинев. Еще одна лаборатория начнет свою работу в Бельцах. Там будут проверять тесты из населенных пунктов севера страны.

В Национальном агентстве общественного здоровья (ANSP) приняли решение открыть еще две вирусологические лаборатории в Кишиневе. Помимо одной действующей, и двух готовящихся к открытию, в столице работают две частные, сертифицированные минздравом лаборатории.

В министерстве рассчитывают, что этот шаг поможет ускорить обработку анализов и диагностику заболевания.

На сегодняшний день в Молдове коронавирус выявили у 505 человек. 62 пациента находятся в тяжелом состоянии. 26 заболевших выздоровели, шестеро скончались.


В Приднестровье сообщили, что молдавская лаборатория отказывается принимать тесты из Левобережья. Что ответили в Минздраве

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram