Тенденция снижения темпов роста новых случаев коронавируса в странах Европы не означает, что пришло время ослабить меры борьбы с его распространением. Об этом заявил региональный руководитель ВОЗ в Европе Ганс Клюге, сообщает “Европейская правда” со ссылкой на агентство AP.
Он подчеркнул, что в некоторых европейских странах наблюдается “быстрый рост количества случаев заболевания или новый всплеск”. Клюге призвал к сохранению бдительности.
“Нам еще предстоит пройти долгий путь в этом марафоне. Прогресс, достигнутый нами в борьбе с вирусом, очень неустойчив“, – сказал он.
“Думать, что мы приближаемся к конечной точке, было бы опасно. Вирус не оставляет места для ошибок или самоуспокоения“, – добавил Клюге.
Он подчеркнул, что любые намерения ослабить карантин или меры социального дистанцирования требуют “очень тщательного рассмотрения“. В частности, крайне важна готовность системы здравоохранения.
“Многие из нас с нетерпением ждет празднования Пасхи с лучшей погодой, но сейчас не время уменьшать нашу настороженность. Мы должны быть солдатами“, – заявил Клюге.
Ранее австрийский канцлер Себастьян Курц допустил, что власти страны с середины месяца начнут поэтапно смягчать введенные ограничения в общественной жизни.
Также власти Чехии рассматривают возможность снятия некоторых ограничительных мер. Так, глава МВД Чехии Ян Гамачек заявил, что предложит для рассмотрения вопрос о снятии запрета для граждан страны на поездки за границу, начиная с 14 апреля.
Кроме этого, премьер-министр Дании Метте Фредриксен объявила, что детские сады и начальные школы в стране могут возобновить работу 15 апреля. По ее словам, эти учреждения будут открыты, если статистика по ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Дании в ближайшие дни останется стабильной.



















