Додон о звонке председателю Конституционного Суда: «Хотел узнать, что случилось»

missing
10 апреля 2020, час 12:26

Президент Игорь Додон подтвердил, что связывался с председателем Конституционного суда Владимиром Цурканом, чтобы обсудить решение КС об отмене пакета антикризисных мер, за которые Правительство взяло на себя ответственность перед парламентом. Но президент сказал, что позвонил уже после того, как решение было принято. 

«Вчера я звонил господину Цуркану, чтобы узнать, что случилось. Четверо членов проголосовали за отмену, а г-н Цуркану был против решения и у него отдельное мнение», – сказал Додон.

Президент порекомендовал оппозиции отозвать свои заявления в КС, чтобы закон остался в силе и чтобы быстрее были приняты реформы по поддержке граждан на время пандемии.

«Для меня это довольно странно. Циничный подход со стороны оппозиции. Людям меньше всего интересно, кто виноват. Все знают, кто оспорил закон в КС. Люди ждут решений. Сейчас есть три выхода из ситуации. И первое, чтобы те, кто обратился в КС отозвали свои заявления и вопрос исчерпан», – добавил Додон.

В противном случае, по словам Додона, правительство может предложить другой законопроект.

Сегодня президент попросил премьер-министра созвать заседание Комиссии по Чрезвычайным Ситуациям, чтобы некоторые отмененные антикризисные меры применить в срочном порядке.

“У меня для вас плохие новости”. Конституционный суд отменил принятый правительством пакет антикризисных мер

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram