Летим с огоньком. На чартере из Израиля могут привести благодатный огонь из Иерусалима

missing
16 апреля 2020, час 15:13

Пассажиры чартерного рейса Тель-Авив-Кишинев жалуются на его задержку и безразличие сотрудников посольства. Несколько из них, обратились к нам, чтобы выяснить, по каким критериям составлялся график полета. Они предполагают, что вылет поместили на дату перед пасхальной ночью специально, чтобы заодно доставить в Молдову благодатный огонь из Иерусалима.


Граждане настаивали в посольстве Молдовы в Израиле, чтобы их забрали в другое время, потому как в субботу в Израиле закрыты все банки и у них не будет возможности снять деньги. Другие, жаловались на то, что им придется провести пасхальную ночь в аэропорту или по дороге домой.



По данным посольства Молдовы в Израиле, чартерный рейс для репатриации граждан Республики Молдова запланирован на 18 апреля. Вылет из Тель-Авива в 17:40, прилет в Кишинев в 20:20. Стоимость билета 190 евро. В сообщении отдельно отмечается, что в аэропорту Бен Гуриона будет работать банк и граждане смогут снять наличные средства.



В комментариях к посту люди сомневаются, что банк будет работать в шабат (суббота, выходной день у евреев). Другие высказывали предположение, что неудобный график продиктован желанием привести в Молдову благодатный огонь, тем же бортом.


Мы попробовали попытались выяснить у молдавской митрополии, отправится ли церковная делегация в Израиль на данном самолете. Епископ Сорокский Иоан Мошнягу, который входит в состав делегации ответил, что точно не знает на каком самолете полетят священнослужители. Но подтвердил, что в Кишинев они вернуться в субботу, в 20:00, что полностью совпадает с графиком чартерного рейса.

Мы обратились с вопросами относительно данного чартера в Орган гражданской авиации и пограничную полицию. В управлении авиацией нам заявили, что занимаются только технической организацией рейса, а пограничная полиция сможет предоставить информацию только при регистрации пассажиров рейса непосредственно на пунктах пропуска в страну.

TV8 связалось с министром иностранных дел Олегом Цуля с вопросом о том, будет ли данный рейс использован для доставки в страну благодатного огня к Пасхе. Он пообещал предоставить ответ позднее, но повторно связаться с ним, нам пока не удалось.

Помимо неудобного графика, наши сограждане в Израиле жалуются на грубое и невнимательное обращение сотрудников посольства. Люди отмечают в сообщениях, что в диппредставительстве игнорируют звонки и сообщения, оставляя их в кризисной ситуации наедине с проблемами.



В соответствии с процедурой, установленной Комиссией по чрезвычайным ситуациям, билеты на чартерные рейсы продаются гражданам Республики Молдова, которые зарегистрировались в списках ожидания дипломатических представительств и консульских учреждений. Список пассажиров формируется с приоритетом для: семей с детьми, студентов, беременных женщин, людей приехавших на лечение, потерявших работу, и тех, кто испытывающие особые трудности.

Вчера комиссия по чрезвычайной ситуации одобрила еще 14 чартерных рейсов для граждан Молдовы из семи стран, в период с 20 апреля по 3 мая.


Кику гражданам за рубежом: “Не покупайте билеты на чартерные рейсы до их утверждения комиссией по чрезвычайным ситуациям”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram