Не имел право подписывать договор о кредите. Депутат PAS попросит Прокуратуру проверить посла Молдовы в России

21 апреля 2020, час 12:02

Депутат Парламента от партии “Действие и солидарность” Дмитрий Алайба попросит Генеральную прокуратуру расследовать действия посла Республики Молдова в России Андрея Негуцэ. По словам депутата, дипломат не имел права подписывать с руководством министерства финансов РФ соглашение о кредитовании нашей страны на 200 млн евро без предварительного решения молдавских властей.

“Считаю, что господин посол превысил свои полномочия, когда подписал договор о кредите. О случившемся будет оповещен Генеральный прокурор. Ни один посол, министр или госсекретарь не может подписывать то, что взбредет ему в голову от имени Республики Молдова. Для этого должны быть соответствующие полномочия. Президентский декрет или указ правительства, которым человек получит право подписывать Международный договор. Ни правительство, ни президент не уполномочил Негуцу представлять Молдову при подписании этого договора. Такого документа не было”, – написал Алайба на своей страничке в Facebook.

Депутат отметил, что согласно закону, послы могут утверждать тексты документов, но не могут заключать международные договора.

Напомним, Посол Молдовы в России Андрей Негуца подписал в прошлую пятницу с руководством министерства финансов РФ соглашение о кредитовании Республики Молдова. Об этом сообщил президент республики Игорь Додон. “Отличная новость последнего часа. В соответствии с договоренностями, которых я достиг в декабре 2019 года со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сегодня в Москве посол Молдовы в РФ Андрей Негуца подписал с руководством министерства финансов РФ соглашение о кредитовании Республики Молдова”, – отметил президент.
Документ, уточнил он, предусматривает выделение нашей стране первого транша кредита в размере 200 миллионов евро.

http://tv8.md/ru/2020/04/18/coglashenie-podpisano-moldova-poluchit-ot-rossii-kredit-v-e200-mln/

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram