Правительство одобрило кредиты от России и МВФ

missing
21 апреля 2020, час 13:14

Правительство Молдовы ратифицировало заём в €200 млн от Российской Федерации и кредит в $235 млн от Международного Валютного Фонда. Решение приняли на сегодняшнем заседании.

По условиям соглашения, Россия предоставит кредит в размере 200 млн евро под 2% годовых, на 11 лет. Первый транш, в 100 млн евро, перечислят в течение 30 дней с даты вступления в силу настоящего соглашения, второй, также на 100 млн евро, не позднее, чем 31 октября 2020 года.

Экстренный кредит от МВФ на сумму 235 млн долларов, по словам премьер-министра, должен покрыть до половины дефицита бюджета текущего года. Из него – 78 млн долларов, предоставляется под ставку в 0% годовых на 10 лет. Остальную часть, 156 млн долларов, выдадут под 1,5% годовых на 5 лет.

“Еще раз отмечу, что финансовые ресурсы как российского кредита, так и кредита МВФ, которые совокупно превышают 8 млрд леев, позволят нам профинансировать наш огромный дефицит в 16,2 млрд леев. Они нам точно необходимы”, – мотивировал решение кабмина премьер-министр Ион Кику.

Теперь одобренные исполнительной властью соглашения, должны пройти ратификацию в парламенте.


17 апреля правительство одобрило проект поправок к Закону о бюджете на текущий год. Власти запланировали выделить дополнительные средства для поддержки системы здравоохранения, государственного социального страхования и отечественного бизнеса. Корректировать бюджет пришлось из-за экономических последствий ухудшения эпидемиологической ситуации и проведения карантинных мероприятий.

В прошлом году, бюджет-2020 формировался с учетом роста ВВП в текущем году на 3,8% по сравнению с 2019 годом. Влияние пандемии COVID-19 на глобальные, региональные и национальные экономические процессы обусловило необходимость переоценки динамики экономических показателей и пересчета национального бюджета на основе сокращения ВВП на 3% в 2020 году, что предполагает сокращение доходов бюджета на 6,338 млрд леев.

В новых условиях дефицит бюджета составит 15,975 млрд леев, или 7,52% от ВВП.


Правительство пересмотрит бюджет на 2020 год для поддержки здравоохранения, страхования и бизнеса

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram