PAS предложила изменить кредитный договор с Россией

missing
23 апреля 2020, час 13:07

Партия “Действие и солидарность” готовит обращение в генеральную прокуратуру по поводу российского кредита. Представители PAS считают, что кредитное соглашение с Россией подписано в ущерб интересам Молдовы и ее граждан.

“Министр финансов Сергей Пушкуца не знает, кто вел переговоры по Соглашению о российском кредите от Министерства финансов. Он также не знает, почему в Соглашение были включены положения в ущерб для нашей страны, например, о принятии государством частных долгов. Такие положения не встречаются в кредитных соглашениях, подписанных Российской Федерацией с другими странами.

Министр финансов развел руками, заявив депутатам, что решение, голосовать за Соглашение или нет, остается за ними.

Мы обратимся в прокуратуру, чтобы выяснить, кто эти «специалисты по ведению переговоров», а также, чтобы узнать мнение прокуратуры касательно этих опасных положений Соглашения”, – заявила на утреннем брифинге Майя Санду.



Она снова обратилась к депутатам ДПМ с призывом настоять на внесении изменений в пункты кредитного соглашения, чтобы не создавать возможности для накопления большой задолженности Республики Молдова в будущем.

Наибольшую опасность в этом соглашении представляет пункт 2 статьи 7, в котором говорится о частных долгах, которые могут стать долгами государства, РМ. Откуда были взяты частные долги в Соглашении, в котором говорится о кредите, предлагаемом Республике Молдова. Это положение дает Российской Федерации право решать, что это за частные долги перед российскими банками, которые могут стать государственным долгом. Данный пункт связан с серьезными рисками“, – подчеркнула Санду.

Она отметила, что Россия теоретически сможет подвести под этот пункт любые долги Молдовы: за природный газ, долги приднестровского региона, и другие финансовые операции, над которыми у власти нет должного контроля.

Санду смутило отсутствие понятного механизма координации действий между сторонами, четкого указания людей, которые будут принимать решения о переводе долгов частных компаний – в государственный долг. Лидер PAS предполагает, что у Молдовы после подписания договора, не останется рычагов воздействия на управление долгом. Решения будут всецело приниматься Российской Федерацией.


***
21 апреля правительство Молдовы ратифицировало заём в €200 млн от России. По условиям соглашения, РФ предоставит кредит в размере 200 млн евро под 2% годовых, на 11 лет. Первый транш, в 100 млн евро, перечислят в течение 30 дней с даты вступления в силу настоящего соглашения, второй, также на 100 млн евро, не позднее, чем 31 октября 2020 года.


Майя Санду предложила демократической партии обсудить соглашение по российскому кредиту

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram