Автобус из России с гражданами Молдовы пока не выехал в Кишинев. В компании обвиняют МИД в намеренной задержке

missing
12 мая 2020, час 16:22

Автобус для молдавских граждан, возвращающихся из России, так и не выехал в сторону Кишинева. Представители компании, которые организуют рейс, обвиняют Министерство Иностранных Дел Молдовы в задержке. В МИДе говорят, что направили запрос в посольство РФ и по-прежнему ждут ответа от российских властей. 

«Мы были готовы к отъезду уже на второй день после того как выиграли конкурс. Автобусы и водители были готовы, но Министерство Иностранных Дел не выдает необходимые документы. Нам даже не передали список из 14 человек, которые зарегистрировались в посольстве и которых мы должны были привезти. Не выдают документов для зеленого коридора. Возможно, мы испортили чьи-то планы, раз нам вставляют палки в колеса», – рассказывает TV8 представитель автобусной компании „Sarvalteh Auto”  Виктор Сариогло.

По его словам, люди обвиняют компанию во лжи.

«Мы обещали привезти их домой за 33 лея. Речь идет о студентах. Теперь они обвиняют нас во лжи. Некоторые не стали ждать и вернулись домой, заплатив за билет по 15-20 тыс. рублей. Каждый день из России выезжают по несколько автобусов. Почему им выдают разрешения, а для нас нет?», –  говорит Сариогло.

Тем временем в МИД в ответе на запрос нашего телеканала уточнили, что Посольство РМ в России на прошлой неделе отправило официальную ноту с просьбой организовать транзит. В МИДе пока ответа не получили.

В тоже время Председатель Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса заявил, что министерство иностранных дел специально затягивало процесс по репатриации наших соотечественников из России, чтобы заблокировать инициативу привезти граждан домой так дешево.

«С российскими властями по сути нечего координировать, потому что автобус доедет только до границы. По территории России не нужен коридор, так как автобусы не пересекут границу. Авторизация нужна из Украины. Сейчас украинская сторона запрашивает у России какую-то информацию, но это все увиливание. Я правда не понимаю, чего хочет наше Министерство”, – отметил Алекса.

Ранее Алекса отмечал, что лоббирование интересов определенных транспортных компаний в правительстве, наблюдается уже не первый раз, за последнее время. По его словам, схожие случаи наблюдались с предыдущим рейсом в России, а также с рейсами во Францию и Польшу.

Алекса утверждает, что МИДЕИ специально задерживает рейсы и достигает договоренностей с зарубежными партнерами по открытию транспортных коридоров, еще до решений комиссии по ЧС, что ставит компании в условия недобросовестной конкуренции.

Напомним, 7 мая транспортная компания Sarvalteh Auto (SVS-Auto) из Чадыр-Лунги выиграла тендер для спецрейса по репатриации граждан из России. Стоимость билетов на автобус составит 33 лея. Низкая стоимость билетов, по словам Сариогло, обусловлено тем, что изначально планировалось сделать проезд бесплатным, на альтруистичных началах. Однако, участие в конкурсе, не предполагало бесплатных билетов, поэтому было принято решение, предложить символическую сумму в 33 лея. Стандартная цена на данный маршрут – 629 леев.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram