Кику о попытках отправить правительство в отставку: "Это приведет к серьёзным последствиям для страны"

13 мая 2020, час 10:43

Возможный вотум недоверия правительству, будет направлен не столько на правительство, сколько на граждан Республики Молдова. Шаги по политической дестабилизации, мало влияют на исполнительную власть, но могут оказать серьёзное, негативное влияние на страну, в условиях кризиса. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику в программе  “Cutia Neagră” на TV8. 

“Все эти политические движения перед президентскими выборами или все эти заявления, по сути, предвыборные стратегии, они не могут отвлечь нас от работы”, – отметил глава правительства.

По его словам, отставка нынешнего правительства и затягивание с назначением последующего, приведет к серьёзным негативным последствиям для страны.



Тема отставки правительства Иона Кику, и проведения новых парламентских выборов, в последнее время чаще поднимается в среде оппозиционных политиков. Но пока эти партии, не могут решить между собой давние конфликты и противоречия, упоминая, что не готовы “заключать сделку с дьяволом”, ради достижения цели.

За последнее время часть депутатов ДПМ перешла в парламентскую группу Адриана Канду Pro Moldova, которая создала “антиправительственный блок”, с целью консолидировать оппозицию против действующей исполнительной власти.

На прошлой неделе несколько оппозиционных депутатов парламента говорили о возможных сценариях отставки нынешнего кабинета. Партия “Достоинства и правда” (DA) уже подготовила вотум недоверия, но не пока не вносит его в законодательный орган, поскольку документ должен быть поддержан большинством, 51 депутатом. У оппозиции пока нет уверенности, что большинство парламентариев поддержат вотум недоверия.


Дьяков: “Я уверен, что нынешняя власть продержится до следующих выборов”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram