Конституционный суд опубликовал мотивационную часть по своему решению о российском кредите

missing
13 мая 2020, час 19:05

Статья 7.2 соглашения о кредите между правительствами Республики Молдова и Российской Федерация, которая касается взятия Молдовой долгов частных компаний, является неконституционной и противоречит интересам государства. Об этом говорится в мотивационной части решения о признании неконституционным соглашения о государственном финансовом кредите с Российской Федерацией на сумму 200 млн евро.

В документе Конституционного суда отмечается, что пункт 2, статьи 7 соглашения сформулирован не четко, что не позволяет точно определить степень ответственности РМ в случае просрочки задолженности и начисления новых процентов по кредиту. Часть формулировок выражений и понятий в данном пункте, допускают несколько толкований, в том числе и прямо друг другу противоречащих. Из-за чего невозможно достоверно определить, какие обязательства накладываются на стороны, которые подписывают данное соглашение, включающее в себя данный пункт.

Отмечается, что в обращениях депутатов в КС, заявлялось о возможности двоякого толкования определений «непогашенный долг и/ или проценты по непогашенному долгу по любому из обязательств стороны Молдовы», «молдавские должники», «с согласия стороны Молдовы».

Конституционный суд постановил, что текст «непогашенный долг и/ или проценты по непогашенному долгу по любому из обязательств стороны Молдовы» не дает информации о точной сумме средств, которые государству необходимо будет затратить на обслуживание кредита, а также каких образом будут формироваться проценты по нему, резюмирует moldpres.md

В отсутствие четких ограничений, суд пришел к выводу, что в соответствии с этим соглашением Республика Молдова может быть обязана погасить как сумму кредита, предоставленного Россией, так и долги и проценты по просроченным задолженностям молдавских должников, которые брали кредиты с согласия Молдовы в российских банках, которым были предоставлены государственные гарантии Российской Федерации.



Согласно принятому 23 апреля документу, Молдова планировала получить в кредит у России €200 млн. По условиям соглашения, РФ предоставляла заём под 2% годовых, на 11 лет. Первый транш, в 100 млн евро, должны были перечислить в течение 30 дней с даты вступления в силу настоящего соглашения (до 23 мая), второй, также на 100 млн евро, не позднее, чем 31 октября 2020 года.

В тот же день Конституционный суд приостановил действие кредитного соглашения с Россией, в ответ на обращения депутатов парламента. В КС стали выяснять, не нарушает ли договор положения Конституции о суверенитете и независимости Молдовы, об экономической деятельности в стране, а также принципы использования иностранных кредитов.

Оппозиция подвергла соглашение резкой критике из-за рисков для экономики страны. Депутаты спорили о пункте 2 статьи 7, согласно которому, долги частных компаний перед российскими банками, могут стать государственным долгом. В течении нескольких дней после подписания соглашения, ряд политический партий обратились за разъяснениями в Конституционный суд.

7 мая постановил, что соглашение между правительствами РФ и Молдовы о выдаче нашей стране кредита в €200 млн, не соответствует основному закону Республики. КС одобрил совместное обращение о необходимости проверки документа, депутатов парламентской группы Pro Moldova, партии “Действие и солидарность” и партии “Достоинство и правда” Сергея Сырбу, Сергея Литвиненко и Дину Плынгэу.


КС признал неконституционным соглашение по российскому кредиту

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram