На смену комиссии по ЧС придет комиссия общественного здравоохранения. Чем она будет заниматься?

14 мая 2020, час 16:16

15 мая в стране завершается режим чрезвычайного положения, введенный из-за пандемии коронавирусной инфекции. Его не будут продлевать, а комиссия по ЧС, которая принимала решение об ограничительных мерах, прекратит свою работу. Об этом сегодня заявил президент Игорь Додон после заседания Высшего совета безопасности.

По его словам, прекращение работы комиссии, не означает, снятие всех ограничений и невозможность введения новых мер. С завтрашнего дня начнет работу – чрезвычайная комиссия общественного здравоохранения.

С первого дня деятельности, структура продлит “Красный код” в связи с пандемий Covid-19, и продолжит внедрять карантинные меры, в зависимости от текущей ситуации с ростом заболевания.

Президент призвал граждан сохранять бдительность, потому как окончание режима чрезвычайной ситуации – не означает окончание пандемии.

“Хоть мы находимся в несколько лучшей ситуации, чем другие страны, если речь идет о смертности, у нас всего 3,5%, а в среднем по миру – 6,5%. Но это не значит, что мы должны расслабляться”, – заявил Додон.

По его словам, за последние два месяца, властям хорошо удавалось управлять ситуацией.


С 17 марта по 15 мая парламент ввел чрезвычайное положение в связи с риском распространения нового типа коронавируса. В это время Комиссия по чрезвычайным ситуациям издавала распоряжения, которые являются обязательными и подлежат исполнению руководителями центральных и местных органов власти, экономическими агентами, государственными учреждениями, а также гражданами и другими лицами, находящимися на территории Республики Молдова.


В Молдове могут объявить чрезвычайное положение в связи с коронавирусом. Что это значит?

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram