Генпрокуратура предъявила Плахотнюку заочное обвинение в краже миллиарда

missing
18 мая 2020, час 11:32

Генеральная прокуратура заочно обвиняет бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка в организации и координации вывода денег из банковской системы страны. Об этом сообщил 18 мая на пресс-конференции генпрокурор Александр Стояногло. 

По его словам Плахотнюку будет предъявлено обвинение по трем статьям: создание организованной преступной группы, отмывании денег в особо крупных размерах и мошенничество в особо крупных размерах. Правоохранители потребуют у США его экстрадиции.

Плахотнюк покинул Молдову 14 июня 2019 года, после того как Демпартия признала правительство Санду. По информации наших властей, бывший демократ находится в США. В розыск через Интерпол его до сих пор не объявили.

13 января 2020 года госсекретарь США Майк Помпео в официальном заявлении объявил, что США вводят санкции против Плахотнюка и его семьи. Помпео отметил, что публично признает, что Плахотнюк своими действиями поставил под угрозу независимость демократических институтов Молдовы.

СМИ в США: Плахотнюк жил в квартире миллионера Важи Джаши в Майами

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram