Дьяков: "Некоторые демократы покинули ДПМ против своей воли"

missing
19 мая 2020, час 10:05

Почетный председатель Демократической партии Молдовы Дмитрий Дьяков, высказался относительно ухода депутатов из партии в другие политические формирования. По его мнению, многие из них, приняли данное решение против своей воли, будучи “поставленными на колени”.

“Я больше чем уверен, что эти люди ушли против своей воли, но на то были определенные обстоятельства”, – заявил Дьяков в программе “Политика Натальи Морарь” на TV8.

Он не отрицает, что часть демократов могли просто подкупить, с целью изменить расклад политических сил. Однако, политик утверждает, что представители региональных отделений партии, в большинстве своем преданы демократом, честны и неподкупны. Менее надежны, бывшие представители других партий, например коммунистов (ПКРМ) или либералов (ЛДПМ), которые в свое время, также оставили свои партии, что присоединиться к ДПМ.



На сегодняшний день из 30 депутатов-демократов прошедших в парламент на прошлогодних выборах, у ДПМ осталась лишь половина – 15. Остальные, в течении последних трех месяцев, постепенно покидали фракцию, переходя в парламентскую группу Pro Moldova или партию “Шор”.


***
19 февраля, шесть депутатов от ДПМ объявили о своём решении покинуть партию. Андриан Канду, Сергей Сырбу, Корнелий Падневич, Елеонора Граур, Григорий Репесчук и Владимир Чеботарь, заявили что создадут отдельную парламентскую группу – Pro Moldova. По их заверениям, данная платформа станет основой будущего партийного формирования, главная цель которого – интеграция Республики Молдова в Европейский Союз.

За последние три месяца к их движению присоединилось ещё часть депутатов и муниципальных советников от демократической партии.


Канду раскритиковал заявление Додона о неприемлемости фомирования большинства в парламенте из «перебежчиков»

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram