Конституционный суд отклонил запрос Цуркана о пересмотре его отставки с поста председателя КС

missing
19 мая 2020, час 20:15

Конституционный суд (КС) 18 мая отказался пересматривать отставку Владимира Цуркана с должности председателя КС. Как отмечается в заявлении, состав суда считает просьбу Цуркана неприемлемой.

«Решение окончательное, его нельзя обжаловать», — говорится в решении КС.

Напомним, 23 апреля Конституционный суд выдвинул вотум недоверия председателю суда Владимиру Цуркану. Новым главой КС выбрали судью Домнику Маноле.

На следующий день, Маноле заявила, что вотум недоверия Цуркану был связан с его телефонным разговором, который “поставил под сомнение независимость КС”. Она назвала эти действия “попытками влиять из вне на деятельность суда”.

Позже Цуркан решил оспорить свою отставку. Он зарегистрировал в секретариате судебного органа прошение об аннулировании решения о своей отставке и  назначение на пост главы КС Домники Маноле.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram