Конституционный суд рассмотрит законность проведенного конкурса на должность генерального прокурора

missing
20 мая 2020, час 10:19

Завтра, 21 мая, Конституционный суд (КС) вынесет решение относительно законности проведенного осенью 2019 года конкурса на должность генерального прокурора, в ходе которого был выбран Александр Стояногло.

В высшем судебном органе конституционного контроля, также рассмотрят законность назначения Дмитрия Робу летом прошлого года, в качестве временно исполняющего обязанности генерального прокурора. Об этом сообщил президент Игорь Додон в эфире Accent TV.

По его мнению, таким образом на Стояногло пытаются оказывать давление, после заявлений о продвижении расследования по “краже миллиарда”.

“После того, как прокурор пошёл жестко, вот эта группировка, мафия, понимая, что не может с ним договориться, не может его “прессануть”, решила прибегнуть к тем же методам, что и всегда.  Я очень надеюсь, что КС не будет вмешиваться в эти политические процессы”, – сообщил Додон.

По его словам, завтра Конституционный суд рассмотрит запрос об аннулировании некоторых законодательных изменений, на основании которых провели конкурс и Стояногло избрали генеральным прокурором.

Авторами обращения в КС выступили депутаты от парламентской группы Pro Moldova и парламентарии от Демократической партии Молдовы: Павел Филип, Дмитрий Дьяков, Игорь Время и Николае Чубук.


18 мая на пресс-конференции генеральный прокурор Александр Стояногло сообщил о продвижении расследования в деле о “краже миллиарда”. Он рассказал, что дело Вячеслава Платона было “полностью сфальсифицировано”, а реальными бенефициарами банковского мошенничества выступили политики и бизнесмены Владимир Плахотнюк и Илан Шор.


Стояногло: Дело Платона было полностью сфальсифицировано

Адвокат Платона: “Если дело пересмотрят, его нельзя будет оставлять в заключении”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram