В парламенте рассказали о процедуре самоизоляции и тестирования депутатов на Covid-19

missing
21 мая 2020, час 16:36

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну и глава Национального агентства общественного здоровья (ANSP) Николай Фуртунэ рассказали, каким образом будет происходить самоизоляция и тестирование депутатов парламента, после выявления заболевания у демократа Евгения Никифорчука.

“У нас общий подход. Согласно всем требованиям, речь идет о режиме самоизоляции, и спустя несколько дней, рекомендуется провести тестирование. Но самоизоляция обязательна”, – заявила Думбрэвяну на сегодняшнем заседании парламента.

Каждый депутат должен оценить, как он контактировал с депутатом Евгением Никифорчуком. На первом этапе депутаты должны самоизолироваться. В конце недели должно быть организовано тестирование“, — поддержал Фуртнунэ министра здравоохранения.

По его словам, тесты можно выполнять поэтапно.

“Те, кто был в близком контакте, могут сдать тест в субботу, остальные — в воскресенье или понедельник, пока не будет выяснен результат”, — уточнил глава ANSP.

По предложению спикера парламента Зинаиды Гречаной, всех депутатов обяжут сдать тест на Covid-19 . Они смогут это сделать за свой счет в Центре общественного здоровья или аккредитованной частной клинике. Сотрудники секретариата законодательно органа, вероятно, пройдут тестирование за счет средств бюджета, сейчас ищут откуда можно покрыть эти расходы.


***
Сегодня на заседании парламента глава фракции демократической партии Дмитрий Дьяков, заявил о том, что депутат ДПМ Евгений Никифорчук и его супруга заразились Covid-19. У него пока нет выраженных симптомов, но тест показал положительный результат. Фракция демократов, как находящееся ближе других к заболевшему, с завтрашнего дня уходят на самоизоляцию.


Депутат Демпартии Евгений Никифорчук заразился коронавирусом

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram