«Рискуем превратиться в банановую республику». Додон о законе о неправительственных организациях

29 мая 2020, час 12:07

Если закон о неправительственных организациях (НПО) примут в Парламенте, Молдова рискует оказаться под внешним давлением на внутреннюю политику. Об этом Игорь Додон заявил 29 мая в рамках видеоплатформы “Президент отвечает”. По его словам, Партия социалистов не поддержит закон. 

“Он очень интересный, противоречивый закон, но полностью не соответствующий интересам Молдовы. Наши оппоненты настаивают на его принятии. В нем четко прописано, что неправительственные организации могут оказывать услуги политическим партиям и могу получать финансирование из-за рубежа. Открывают НПО, потом это НПО вместе с партией Майей Санду, Нэстасе кого-либо еще начинает политическую деятельность. Это означает внешнее вмешательство в политическую жизнь Молдовы. Наши оппоненты говорят, что если мы его не примем, мы не получим финансирование ЕС.

Но на таких условиях нам это финансирование не нужно. Тогда мы превращаемся в банановую республику, в которой сидят десятки тысяч НПО и рулят Молдовой, зачем тогда парламент и президент? НПО будут получать деньги из-за границы и рулить. Поэтому такой закон не может быть принят. В парламенте партия Социалистов за этот закон голосовать не будет. Если партнеры по коалиции проголосуют, значит, они нарушат соглашение”, – подчеркнул Игорь Додон.

Напомним, юридическая комиссия одобрила законопроект о некоммерческих организациях. Парламент должен утвердить его в окончательном чтении. Проект нового закона о некоммерческих организациях разработала рабочая группа при минюсте еще при правительстве Павла Филипа. В мае 2018 года парламент прошлого созыва принял его в первом чтении. На этом его продвижение завершилось.

Как пишет Newsmaker со ссылкой на юрисконсульта Центра юридических ресурсов Илие Киртоакэ, который участвовал в разработке проекта, новый закон упрощает процедуру регистрации НПО.  «Для того, чтобы зарегистрировать НПО, нужно минимум 30 дней, хотя фирму можно зарегистрировать меньше чем за один рабочий день.

Диспуты вызывает один из пунктов в шестой статье законопроекта, в которой говорится, что НПО, учрежденные партиями и общественно-политическими организациями, «могут оказывать бесплатные услуги политическим партиям и общественно-политическим организациям для укрепления их организационных способностей».

Принятие закона об НПО — одно из условий получения макрофинансовой помощи из ЕС в размере €30 млн.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram