Усатый: У Плахотнюка есть гражданство Чехии

missing
23 июня 2020, час 10:05

Лидер “Нашей партии” Ренато Усатый заявил, что у экс-демократа Владимира Плахотнюка помимо румынского есть гражданство Чехии. 

“Насколько мне известно, на момент пятницы-субботы, он находился в Соединенных Штатах Америки. Он очень обеспокоен той ситуацией в судах, которая возникает вокруг него. Последний козырь, на который он как-то надеется, учитывая, что в Молдове он может оказаться в наручниках, то что он может уехать в Румынию, так как он является гражданином Румынии. Но для меня была новость, что он еще и гражданин Чехии”, – сказал Усатый в эфире программы Politica на нашем телеканале.

По словам политика, он пока не успел изучить, может ли Плахотнюк находиться на территории Чехии, не боясь преследования молдавских правоохранителей.

“В случае с Румынией его еще могут экстрадировать, но интересно, могут ли в Чехии по Конституции экстрадировать своих граждан”, – добавил лидер “Нашей партии”.

Напомним, 16 июня генеральный прокурор Александр Стояногло отправил компетентным органам США запрос на экстрадицию экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Как отметили в прокуратуре, все необходимые документы и материалы по делу Плахотнюка прокуратура уже отправила в США.

Ранее АП отклонила запрос адвокатов Плахотнюка и оставила в силе решение суда Кишинева, который выдал ордер на арест на 30 дней в его отношении. В прокуратуре после этого ответили, что на этом этапе передадут властям США все материалы дела, касающиеся Плахотнюка, для его экстрадиции.

Суд Кишинева выдал ордер на арест олигарха после того, как 18 мая генеральный прокурор Александр Стояногло назвал его главным бенефициаром кражи миллиарда. По его словам, в отношении Плахотнюка возбуждено уголовное дело по трем статьям обвинения: создание и управление преступной организацией, вымогательство и мошенничество в особо крупных размерах.

Плахотнюк бежал в Соединенные Штаты после смены власти в Молдове в июне 2019 года и находится в Майами, несмотря на то, что госсекретарь США Майкл Помпео 13 января сообщил, что олигарх и члены его семьи включены в санкционный список Вашингтона в связи с причастностью к коррупции.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram