Московский суд заочно арестовал Ренато Усатого

missing
24 июля 2020, час 18:17

Тверской суд Москвы сегодня заочно выдал санкцию на арест молдавского политика Ренато Усатого, обвиняемого в валютных махинациях.

“Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить, заочно избрать меру пресечения в виде заключения под стражу”, – огласил решение судья Алексей Криворучко, передает ria.ru


Вчера МВД России объявило его в международный розыск в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества. Следствие планируют в дальнейшем передать материалы на Устаого в Интерпол.

Срок действия меры пресечения установлен на два месяца с момента его задержания или экстрадиции в Россию.

В конце апреля МВД России сообщило, что заочно предъявило Усатому обвинение по делу о выводе из России совместно с олигархом Владимиром Плахотнюком 500 миллиардов рублей.

Следствие называет его участником международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах выводило сотни миллиардов рублей из РФ через молдавский Moldindconbank. Организаторами криминальной схемы МВД РФ считает имеющих и российские, и молдавские паспорта Владимира Плахотнюка и Вячеслава Платона. Они тоже в международном розыске.


25 июня МВД РФ объявило лидера “Нашей партии” и мэра города Бельцы в федеральный розыск. По словам Усатого, российские правоохранители сделали “по команде” после визита президента Додона в Москву. Политик считает, что его “хотят побыстрее досрочно осудить, чтобы он не смог выдвигаться на президентских выборах”.


Усатый подтвердил, что МВД России объявило его в международный розыск

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram