/ВИДЕО/ Сразу в нескольких населенных пунктах Молдовы проходят протесты аграриев

missing
11 августа 2020, час 12:02

Сразу в нескольких населенных пунктах страны 11 августа проходят протест сельхозпроизводителей. Акция началась в том числе в Чимишлии и Сынжерее. На дороге стоит сельхозтехника. Люди требуют от правительства принятия мер, которые облегчат положение производителей в условиях сильнейшей засухи. 

Аграрии просят выделить им компенсации в размере 3000 леев за гектар, где были засажены зерновые, пострадавшие во время неблагоприятных погодных условий. Правительство же ранее объявило, что размер частичной помощи за гектар составит 1000 леев.

Производители также требуют упростить процедуру предоставления компенсаций – чтобы деньги выдавались только на основе отчетов комиссий по чрезвычайным ситуациям и местных властей.

Граждане также настаивают на объявлении чрезвычайного положения в сельском хозяйстве в центральных и южных районах страны и выдаче сертификатов о форс-мажоре, чтобы эшелонировать задолженности по кредитам.

Аграрии просят утвердить новый регламент с возможностью восстановления НДС, накопленного за годы, чтобы покрыть долги, а также освободить их от уплаты налогов на зарплату и землю, представить “налоговые каникулы” на первые шесть месяцев 2021 года.

А еще сельхозпроизводители требуют созвать внеочередное заседание парламента, чтобы депутаты приняли соответствующие решения. В противном случае аграрии обещают продолжить протесты.

Отметим, что на прошлой неделе депутаты партии «Действие и солидарность» (PAS) провели флешмоб перед зданием администрации президента. Они потребовали созвать внеочередное заседание парламента и объявить чрезвычайное положение в сельском хозяйстве. В PAS призвали другие парламентские фракции поддержать их инициативу.

В Молдове более месяца действовал желтый код из-за засухи.

/ВИДЕО/ “Собирать нечего”. Аграрии терпят колоссальные убытки

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram