/Фото/ Сельхозпроизводители продолжают протесты

missing
20 августа 2020, час 09:43

В четверг, 20 августа в Кишиневе продолжился протест сельхозпроизводителей. Несмотря на то, что Правительство решило увеличить помощь, предлагаемую фермерам, до полутора тысяч леев за один гектар. 

Протесты сельхозпроизводителей начались 11 августа. Когда сразу в нескольких населенных пунктах страны аграрии вывезли на дорогу спецтехнику. Они просят выделить им компенсации в размере 3000 леев за гектар, где были засажены зерновые, пострадавшие во время неблагоприятных погодных условий. Правительство же ранее объявило, что размер частичной помощи за гектар составит 1000 леев.

Производители также требуют упростить процедуру предоставления компенсаций – чтобы деньги выдавались только на основе отчетов комиссий по чрезвычайным ситуациям и местных властей.

Граждане также настаивают на объявлении чрезвычайного положения в сельском хозяйстве в центральных и южных районах страны и выдаче сертификатов о форс-мажоре, чтобы эшелонировать задолженности по кредитам.

Аграрии просят утвердить новый регламент с возможностью восстановления НДС, накопленного за годы, чтобы покрыть долги, а также освободить их от уплаты налогов на зарплату и землю, представить “налоговые каникулы” на первые шесть месяцев 2021 года.

Впоследствии десятки фермеров выдвинулись на протесты в Кишинев. Они заблокировали трассу Кишинев-Хынчешты. После переговоров с властями, аграрии разблокировали трассу. Протесты продолжились под мостом в секторе Телецентр.

/ВИДЕО/ Протест фермеров. Аграрии грозятся ночевать в тракторах, пока не будет найден компромисс

/ВИДЕО/ Правительство увеличит помощь фермерам до 1500 леев за гектар

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram