Украинские власти инициировали срочные переговоры с РФ после нарушения перемирия на Донбассе

07 сентября 2020, час 12:38

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом чиновник написал сегодня ночью на своей странице в социальной сети.

Он планирует обсудить с российской стороной нарушения перемирия на линии разграничения в зоне боевых действий на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. По приведенным данным, за воскресенье незаконное вооруженные формирования на Донбассе осуществили два обстрела, в результате которых один украинский военный погиб и один был ранен.

По его словам, это очевидные попытки сорвать режим прекращения огня и создать существенные препятствия для процесса мирного урегулирования в целом. Украина немедленно уведомила Россию о произошедшем при содействии Общего центра контроля и координации, а также проинформировала об инциденте Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине.

“Кроме того, я инициировал срочный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее”, – написал Кулеба.


Сьогодні у зоні ООС незаконні збройні формування здійснили провокації, в результаті яких загинув один український воїн…

Опубликовано Dmytro Kuleba Воскресенье, 6 сентября 2020 г.


Министерство иностранных дел России пока никак не прокомментировало инцидент и заявление украинских властей.


***
С 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, о котором договорились в трехсторонней контактной группе (состоит из уполномоченных представителей Украины, ОБСЕ и России). С того времени до 6 сентября среди украинских военных не было раненых и убитых вследствие обстрелов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram