Zgd: "Помощница судьи Владислава Климы ездит на авто за 800 000 леев"

missing
11 сентября 2020, час 15:22

Кристина Пырцак, помощник по юридическим вопросам судьи Владислава Климы, нового председателя Апелляционной палаты (АП) Кишинева, ездит на автомобиле Porsche Macan. Его рыночная стоимость оценивается в 40 000 евро (800 000 леев), что эквивалентно официальной зарплате помощника судьи в течение восьми лет, пишет zdg.md

Она работает в судебных органах с 2014 года, тогда судья Клима заседал в суде столичного района Чеканы. В 2017 году он перешел в Апелляционную палату Кишинева и помощница последовала за ним.

Журналисты поинтересовались на какие средства было приобретено авто, если в декларации о доходах госпожи Пырцак отмечен ежемесячный доход всего в несколько тысяч леев.

Она ответила, что дорогостоящее авто взято в лизинг (разновидность кредита, аренда с возможностью выкупа). По словам Пырцак, с оплатой авто ей помогают отец и брат: один более 20 лет работает за границей, а другой – агент по недвижимости, и в июне 2020 года открыл компанию, представляющую юридические услуги. Также она рассказала, что часть средств на данное авто, были выручены за счет продажи прошлой машины.

Судья Владислав Клима ответил журналистам, что узнал о дорогостоящей машине после вопросов репортеров. По его словам, помощница попросила не беспокоиться о данном авто и обещала обязательно указать его в следующей декларации о доходах. Пырцак рассказала, что это подержанное авто, часть средств на которое были получены от продажи предыдущей машины, а другая часть – помощь родственников, которые находятся за рубежом.

Клима рассказал, что у него нет оснований не доверять её словам. Если нацорган по неподкупности выявит в её декларации несоответствия, будет проведена проверка.



Весь материал доступен по ссылке.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram