Нагачевский о деле Ботнаря: "Граждане теряют доверие к судебной системе, когда дела рассматриваются в тайне"

14 сентября 2020, час 20:51

Граждане Молдовы не могут знать, что на самом деле стояло за судебным процессом по делу экс-главы СИБ Василия Ботнаря. Об этом сегодня в программе «Punctul pe azi» на канале TVR заявил министр юстиции Фадей Нагачевский.

«Мне интересен феномен, а не конкретный случай. Граждане Молдовы утрачивают доверие к судебной системе, когда дела рассматриваются тайно. Некоторые решения не озвучивают публично», – рассказал министр.

Он заявил, что не понимает, почему у реальных потерпевших не было такого юридического статуса в данном деле, и почему возмещение ущерба реабилитировало обвиняемого перед судом.

По словам Нагачевского, Молдова не сталкивалась ранее с подобными прецедентами. Есть мнения, что штраф не является достаточным наказанием для обвиняемого, но министр подчеркивает, что известно крайне мало подробностей данного дела, и что стояло за этим процессом.


8 сентября генпрокурор Александр Стояногло сообщил в эфире программы “Политика Натальи Морарь” на TV8, что экс-глава СИБ Ботнарь получил условный срок по делу о высылке турецких учителей и оплатил штрафы в размере 125 000 евро и 380 000 леев за самолет, перевезший этих граждан в Турцию. Дело было засекречено.


Бывший глава СИБ был осужден условно по делу о высылке турецких учителей

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram