«В нашем общем будущем никто не останется в тени». Додон выступил на онлайн-сессии Генассамблеи ООН

missing
21 сентября 2020, час 21:47

Республика Молдова полностью поддерживает коллективные усилия по достижению целей и берет на себя обязательство внести свой вклад в общий ответ на основные вызовы, с которыми сталкивается ООН и международное сообщество. Об этом заявил президент Игорь Додон 21 сентября во время онлайн-выступления на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной юбилею организации.

На протяжении 75 лет ООН последовательно развивала основу международного права, урегулировала конфликты, стабилизировала напряженность в мире, продвигала нормы по защите прав человека и спасала жизни. Тем не менее еще многое предстоит сделать для того, чтобы ликвидировать неравенство, усугублённое пандемией, продолжить борьбу с причинами и последствиями изменения климата. К сожалению, не все договоры соблюдаются государствами-членами, а угрозы безопасности приобретают все более сложные формы. Сегодня в мире по-прежнему сохраняется дискриминация по гендерному признаку, дискриминация, основанная на происхождении, расе, религии или инвалидности”, – отметил Додон.

По словам главы государства Молдова примет Декларацию о праздновании 75-й годовщины Организации Объединенных Наций.

“В нашем общем будущем никто не останется в тени, международное право будет соблюдаться и постоянно развиваться, а национальные власти будут пользоваться полным доверием граждан. Республика Молдова полностью поддерживает коллективные усилия по достижению целей, изложенных в Юбилейной декларации, и берет на себя обязательство внести свой вклад в общий ответ на основные вызовы, с которыми сталкивается ООН и международное сообщество”, – подытожил Додон.

Президент также отметил, что 2020 год останется в истории человечества как год знаменательных событий – год переоценки современной мировой системы и укрепления совместных усилий по преодолению глобальных вызовов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram