/Видео-расследование/ Турецкий гамбит, Ботнарь и пешки: кто скрывается за незаконной высылкой турецких учителей из Молдовы

missing
21 сентября 2020, час 14:08

6 сентября 2018 года из Молдовы выслали семерых сотрудников молдо-турецкого лицея Orizont. За это время их уже осудили на различные сроки тюрьмы, от 6 до 9 лет. Все высланные жили в Молдове с семьями — женами и детьми. Многие долгое время – десятки лет. В Службе информации и безопасности (СИБ) сообщили, что задержанные связаны с исламистской группировкой и представляют угрозу для национальной безопасности, поэтому принято решение выслать их из страны. Спустя два года расследования известно, что единственный обвиняемый по данному делу – экс-глава СИБ признал свою вину и был оштрафован на 88 тысяч леев. Почему об этом приговоре не объявили публично и почему за высылку людей из страны наказывают только штрафом? Расследование журналистов Cutia neagră ведет к тому, что приговор экс-главе СИБ вынесли на задворках, чтобы скрыть истинных заказчиков операции. Кто ответит перед законом за высылку турецких граждан и как к делу причастен президент Игорь Додон – в расследовании TV8. 

Автор расследования Марианна Рацэ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram