Засуха не отступает: «оранжевый» код продлен до конца сентября

missing
21 сентября 2020, час 18:10

На фоне санитарного кризиса новости о тяжелейшей засухе в Молдове остаются менее замеченными, чем должны. Государственная гидрологическая служба вновь продлила «оранжевый» уровень опасности из-за отсутствия осадков и низкой водности в реках и водохранилищах.

Предупреждение действует ещё с 18 августа и без конца продлевается. Сегодня его продлили до 28 сентября. «Просим экономических агентов и физические лица рационально использовать водные ресурсы», – говорится в сообщении ведомства.

Результатом гидрологической засухи для Молдовы является эффект «домино». Уже на протяжении длительного времени отсутствие осадков наносит прямой и косвенный ущерб экономике, обществу и окружающей среде. Кроме того, гидрологическая засуха приводит к сокращению поголовья скота, снижению выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях, нарушениям водоснабжения населённых пунктов.

С социальной точки зрения засуха провоцирует бедность, особенно среди сельского населения. Этот факт доказывается десятками высохших рек и озер на территории республики.

Ранее, мы сообщали о высохшем озере в Чадыр-Лунге. Ещё одно водохранилище в регионе на грани исчезновения.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram