/No comment/ Водометы, задержание и спасение в такси: что происходило в Минске после инаугурации Лукашенко

24 сентября 2020, час 17:26

Внезапная инаугурация Лукашенко, которая прошла накануне, вызвала волну протестов по всей стране и последовавшие за ними жесткие разгоны. 

После полуночи официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич сообщила, что на акциях протеста задержаны несколько десятков человек. По данным незарегистрированного правозащитного центра “Весна”, в разных городах страны были задержаны около 200 человек.

Инаугурация президента Беларуси прошла 23 сентября в Минске. О ней заранее публично не сообщалось.

Лукашенко во время инаугурации поблагодарил милицию. “Вам, ребята в погонах, как олицетворение нашей армии, как представители всех тех ребят, которые месяц назад остановили на наших чистых, уютных [улицах] города Минска эту дрянь… Я преклоняюсь перед вами и выражаю вам искреннюю благодарность. Государство этого никогда не должно забыть. Благодарю вас“, – сказал он.

Сразу после инаугурации Лукашенко в центр Минска начали стягивать военные грузовики, автозаки, водометы и выставлять оцепление возле традиционных мест сбора протестующих.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram