Заседание Илана Шора в очередной раз перенесли. Что на этот раз?

missing
25 сентября 2020, час 11:19

Заседание суда по делу Илана Шора, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег, в очередной раз перенесли. Оно должно было состояться в пятницу, 25 сентября. Дело рассматривает Апелляционная палата Кагула.

Как сообщили в АП материалы дела находятся в Высшей судебной палате. Следующее заседание назначено на 3 октября. АП также отменила рассмотрение просьбы адвокатов Шора об отводе судей Апелляционной палаты.

Напомним, что сторона защиты Шора 19 марта обратилась в ВСП с просьбой отвода судей Апелляционной палаты, обвинив их в “полном отсутствии беспристрастности при рассмотрении дела”, после того как министр иностранных дел Фадей Нагачевский потребовал дисциплинарного наказания для судей и прокуроров, которые затягивают рассмотрение дела Шора.

Кроме того, адвокат пожаловался в ВСП, что судьи Апелляционной палаты Кагула «с большим рвением и спешкой безосновательно отклоняют просьбы защиты». Суд отказал в дополнительном слушании экспертов Национального центра судебных экспертиз, которые утверждают, что не могут провести финансовую экспертизу, которую запросили адвокаты Шора, и отклонили просьбы о допросе нескольких свидетелей защиты, в то время как все свидетели обвинения были допущены, говорит адвокат Юлиан Балан.

В ответе Высшей Судебной Палате отметили, что защита не мотивировала свой запрос на законных основаниях, а обвинения адвоката относительно беспристрастности судей не являются основанием для перевода дела в другую инстанцию.

***

В июне 2017 года Илан Шор был осужден первой инстанцией к семи годам и шести месяцам лишения свободы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в отмывании денег, а также нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Он был освобожден из-под ареста до вынесения окончательного решения. Оставаясь на свободе Шор продолжил заниматься политической деятельностью и даже был избран в парламент.

С июня прошлого года депутат не появлялся в парламенте.

25 июля 2019 года Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Cпустя месяц его объявили в международный розыск по линии Интерпола. По данным молдавского отделения международной полиции, политик находится в Израиле. Он сам, и его сопартийцы отрицают факт выезда Шора из страны.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram