Ион Кику отправится в Гагаузию для оценки ущерба от наводнения

missing
29 сентября 2020, час 15:57

Премьер-министр Молдовы Ион Кику отправится в Гагаузию, чтобы обсудить с пострадавшими жителями и региональными властями план неотложных мер по борьбе с последствиями наводнения. Кроме этого, Кику посетит и другие районы . Об этом сообщил президент Молдовы Игорь Додон.

Кроме этого, Додон заявил, что обсудил с коллегами в правительстве, какие действия нужно предпринять для оперативной помощи пострадавшим в результате ливня гражданаГоворил также с башканом Ириной Влах о том, как оказать эту помощь максимально эффективно», — написал Игорь Додон.

Напомним, настоящая катастрофа развернулась сегодня в Комрате – столице Гагаузии. После часового дождя сформировались потоки воды, которые смывали всё на своём пути: заборы, столбы и даже автомобили.

Фото: Nokta

Региональные СМИ сообщили о десятках подтопленных домохозяйств. Кроме того, снесло подземный газопровод, в пострадавшем микрорайоне Заялпужье была прекращена подача природного газа. Deschide пишет о четырех пострадавших в результате потопа.

«Видимых травм у них нет. Только психологическая травма, вызванная шоковым состоянием: люди увидели огромные потоки воды, которая заполнила их дома. Состояние у них соответствующее. Более точную информацию по состоянию этих людей смогут сказать врачи после рентгена», – сказали Gagauzinfo в районной больнице Комрата.

Фото: IGSU

Кроме того, стихия затронула и населенный пункт Дезгинжа. Там полностью ушел под воду местный стадион. С разных улиц туда начала стекаться грязная вода с поломанными ветками и илом.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram