Нэстасе: Следующее заседание Парламента может состояться только после президентских выборов

missing
30 сентября 2020, час 22:17

Следующее пленарное заседание Парламента может состояться только после президентских выборов 1 ноября, поскольку семь депутатов и несколько сотрудников секретариата заразились коронавирусом. Ситуацию обсудили депутат Демпартии Моника Бабук и депутат партии Платформа DA Василий Нэстасе в эфире программы Politica на нашем телеканале. 

„У нас семь зараженных COVID-19 и еще несколько человек в секретариате. Как парламент может собраться в таких условиях? Да, есть возможность провести заседание онлайн, но онлайн мы не сможем принимать решения – у них не будет юридической силы. Для этого нужно принять поправки в законодательстве. Тем более, если вместе с заседанием парламента, пройдут и предвыборные дебаты, этого нельзя исключать”, – сказала Бабук.

Василий Нэстасе в свою очередь предположил, что следующее заседание пройдет уже после ноябрьских выборов, “так как выборы ставят под угрозу здоровье граждан”.

На прошлой неделе президент Игорь Додон объявил, что у нескольких депутатов парламента подтвердился Covid-19. Он призвал руководство законодательного органа рассмотреть эту ситуацию и принять меры.

На прошлой неделе стало известно, что заболевание подтвердилось у депутатов от Pro Moldova Олега Сырбу, Руксанды Главан и Геннадия Вердеша. Также коронавирус выявили у парламентария от ПСРМ Адриана Лебединского и лидера фракции ПСРМ Корнелия Фуркулицэ.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram