Прокуратура намерена арестовать имущество Плахотнюка за границей на 160 млн леев

12 октября 2020, час 15:35

Заграничная недвижимость объявленного в международный розыск экс-лидера демократической партии Влада Плахотнюка будет арестована. Речь идет об объектах собственности в Румынии, Франции и Швейцарии на 160 млн леев. Об этом сообщается в пресс-релизе Генеральной прокуратуры.

Прокуроры собрали достаточное количество доказательств (при помощи службы информации и безопасности, а также агентства по возвращению имущества, добытого преступным путем,) и убедили судей в том, что Плахотнюк владеет данным имуществом. Речь идет о виллах, 5 автомобилях и моторной лодке зарегистрированных в европейских странах. В Молдове уже арестовали 9 квартир, оформленных на имя его супруги и 4 автомобиля, активы, общей стоимостью 33 млн леев.

По информации следствия, данное имущество приобреталось на средства, выведенные мошенническим путем из банковской системы страны.

В то же время, в расследовании Cutia Neagră на TV8, стало известно, что сейчас Плахотнюк находится на Кипре, откуда за последнее время начал менять управляющих своих офшорных кампаний. Журналисты нашего телеканала выяснили, что смена администраторов – это стандартная практика перед ликвидацией офшорных компаний.


***
Влад Плахотнюк покинул Молдову 14 июня 2019 года, после того как демократическая партия утратила власть и на смену кабмину Павла Филипа пришло правительство Майи Санду. С первых дней, различные политики разного уровня заявляли, что экс-лидер демократов находится в США.

16 июня генеральный прокурор Александр Стояногло отправил компетентным органам США запрос на экстрадицию экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Однако интерпол отказался включить бывшего лидера ДПМ в международный розыск.

В Молдове в отношении Плахотнюка возбуждено уголовное дело по трем статьям: создание и управление преступной организацией, вымогательство и мошенничество в особо крупных размерах.


Плахотнюк покинул территорию США в конце августа

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram