Макрон ввел комендантский час в Париже и еще восьми городах

14 октября 2020, час 22:27

Президент Франции Эмманюэль Макрон распорядился ввести комендантский час в Париже и крупнейших городах страны. Это должно помочь снизить вторую волну коронавируса. Об этом сообщает BBC.

Комендантский час вводится с 21:00 до 06:00 начиная с субботы 17 октября минимум на четыре недели. Помимо столицы, он коснется восьми крупных городов с неблагоприятной ситуацией по заболеваемости: Марсель, Лион, Лилль, Гренобль, Тулуза, Монпелье, Руан и Экс-ан-Прованс.

Во время комендантского часа будут закрыты рестораны и запрещены частные визиты, но городской транспорт останавливаться не будет. Штраф за нарушение составит 135 евро.

Вторая волна коронавируса уже распространяется по Франции, что потребовало от властей новых мер, заявил Макрон в телеобращении 14 октября. «Ситуация под контролем, но внушает тревогу», — отметил он. Власти не намерены закрывать экономику: «школы и университеты должны быть открыты, граждане должны иметь возможность нормально работать».

Во Франции с населением 67 млн человек суточная заболеваемость в октябре превысила 20 тысяч, что выше апрельского пика.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram