/ВИДЕО/ Больше двух месяцев протестов. На маршах женщин и студентов в Минске проходят задержания

missing
17 октября 2020, час 18:45

На протестных маршах студентов в Минске задержаны около семи-десяти человек. Также зафиксировано около десяти задержаний на марше женщин в центре белорусской столицы.

Среди них есть белорусские и российские журналисты, сообщает Tut.by.

По данным правозащитного центра «Весна», на данный момент на акциях протеста задержан 21 человек. Трое из них журналисты: фотограф TUT.BY и БелаПАН Вадим Замировский, корреспондент TUT.BY и БелаПАН Всеволод Зарубин и корреспондент портала Onliner Дарья Спевак.



***

Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа. Сначала люди выступали против фальсификаций на президентских выборах, а после жестких задержаний стали протестовать против пыток и насилия, требовать освобождения политзаключенных и отставки президента Александра Лукашенко.

25 августа Светлана Тихановская сообщила, что в ходе разгона мирных акций погибли не менее шести человек. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявляло о гибели четверых человек на акциях протеста в Белоруссии. Эксперты ООН получили 450 задокументированных случаев жестокого обращения с людьми во время задержаний и в местах временного содержания.


МВД Беларуси пригрозило “гуманным применением оружия” перед грядущими протестами

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram