Протестующие фермеры встретились с министром сельского хозяйства. Итоги встречи

missing
20 октября 2020, час 16:48

В минувший понедельник фермеры Молдовы возобновили акции протеста после двухмесячного перерыва. Они жалуются, что власти предложили им лишь 50-процентную компенсацию за ячмень и пшеницу, пострадавшие от засухи и града. Они также требуют выплаты компенсации за кукурузу и подсолнечник не менее 3000 лей за гектар.

Сегодня протестующие встретились с министром сельского хозяйства Ионом Пержу и по итогам встречи заявили, что стороны не достигли консенсуса. Власти сказали им, что денег нет, передает Cotidianul.

Пержу заявил, что возглавляемое им учреждение принимает меры по выявлению финансовых ресурсов. В то же время чиновники намерены установить размер компенсаций, уточнила пресс-секретарь ведомства Екатерина Григорян.

После этой встречи фермеры потребовали переговоров с премьер-министром, председателем национального банка Молдовы, а также с представителями парламентских фракций. Но перед этим они заявили, что готовы и дальше протестовать.

Напомним, ещё в августе фермеры объявили, что они возобновят свои акции после перерыва для завершения сельскохозяйственных работ на полях. Затем фермеры, в основном из центра и юга страны, несколько дней подряд протестовали в столице, недовольные тем, что власти отвернулись от них и не предложили им помощи после колоссальных потерь в этом году.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram