€2 млрд. Эксперт оценил потенциальный ущерб от кризиса Covid-19 для Молдовы

missing
23 октября 2020, час 12:29

Коронавирусная пандемий и последовавший за ней экономический кризис может обойтись Молдове в более чем 40 млрд леев ( или 2 млрд евро). С таким прогнозом выступил экономический эксперт Адриан Лупушор в программе “Политика Натальи Морарь” на TV8.

«Надо называть вещи своими именами, бюджетно-фискальная политика на 2020-2021 годы не включает антикризисных мер. Да, в ней есть хорошие меры, есть и много спорных, мы сделали некоторые предложения по улучшению, но мы не увидели там антикризисных мер», – отметил Лупушор.

По его словам, влияние кризиса COVID-19 на Молдову эксперты оценивают примерно в 2 миллиарда евро, или 40 миллиардов леев.

«Давайте сравним это влияние с тем, что было выделено согласно поправкам бюджета на текущий год. На программу субсидирования процентов по кредитам выделено 90 миллионов леев. Субсидирование заработной платы технически безработных сотрудников включает 320 млн леев. И здесь мы говорим только о пособии, мы не знаем, как эти деньги будут использованы.

Таким образом, могу отметить, что у нас нет смелых амбициозных мер по компенсации потерь. Я понимаю, что правительство действует в довольно жестком режиме, но в то же время мы должны понимать, что у Молдовы есть некоторые преимущества, которые необходимо обсуждать», – продолжил эксперт.

Из позитивных аспектов, он выделил, что у Молдовы низкий уровень национального долга, а также очень хорошо капитализированная и ликвидная банковская система.Из чего следует, что Нацбанк продвигает достаточно сбалансированную денежно-кредитную политику, валютные резервы достаточны, а инфляционная структура находится под контролем.

«Все это можно использовать для финансирования антикризисной программы на сумму около одного миллиарда евро», – заключил Лупушор.


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram