В Молдове хотят отменить запрет на ретрансляцию российских новостей и информационно-аналитических программ

missing
25 ноября 2020, час 15:34

Депутаты Партии социалистов предложили отменить запрет на ретрансляцию российских новостей и информационно-аналитических программ, который действует в Молдове с 2018 года. Авторами законопроекта выступили депутаты Василий Боля, Богдан Цырдя и Адриан Лебединский, которые накануне выступили за предоставление русскому языку особого статуса.

Напомним, в Молдове в 2018 году вступили в силу поправки в Кодекс о телевидении и радио, запрещающие молдавским телеканалам показывать российские новости и информационно-аналитические программы. Законопроект тогда инициировали депутаты Демократической партии в целях “борьбы с пропагандой”.

Согласно предложенным демократами поправкам в Кодекс о телевидении и радио, новости, которые транслируют молдавские теле- и радиовещатели, могут быть произведены только в странах ЕС, США, Канады и странах, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала). ст 17

Теперь депутаты ПСРМ предлагают изменить ст. 17 “Защита национального аудиовизуального пространства” Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах. Поправка  позволит “молдавским теле- и радиовещателям транслировать информационно-аналитические, политические и военные программы местного производства или приобретенных в третьих странах. Таким образом, депутаты предлагают обойти принятое ранее условие, что программы могут быть произведены только в странах, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении.

23 ноября законопроект зарегистрировали в парламенте. Голосование по нему пройдет на ближайшем заседании парламента.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram