Дело о краже миллиарда будут рассматривать специальные судебные коллегии

missing
30 ноября 2020, час 09:49

Дело о “краже миллиарда” будут рассматривать две специальные коллегии судей, которые создадут на базе столичного суда. Территориально они будут располагаться в суде района Буюканы. С такой инициативой, при поддержке Высшего совета магистратуры, выступил генеральный прокурор Александр Стояногло.

Специальные комиссии будут изучать экономические преступления и коррупцию, связанные с хищением в банковской системе Республике Молдова или имеющие к ней прямое отношение, сообщается в пресс-релизе ГП.

Начало работы комиссии 27 ноября 2020 года. В состав коллегии вошли шесть судей.


В конце сентября Генеральная прокуратура выступила с предложением ускорить рассмотрение дел по “краже миллиарда”, которые находятся в производстве более 5 лет.

Александр Стояногло уведомил Высший совет магистратуры и Министерство юстиции об этой инициативе, они изучили вопрос и приняли решение.

Инициатива предусматривает создание коллегий в суде Кишинева (Чеканы и Буюканы) и Коллегии по уголовным делам Апелляционного суда Кишинева с назначением судей, специализирующихся на рассмотрении подобных дел.


***
“Кража века” произошла в Молдове в 2014 году, когда стало известно о выводе за пределы страны миллиарда долларов США. В аферу было втянуто три банка: Unibank, Banca sociala и Вanca de economii – один из крупнейших банков страны, где треть акций принадлежала государству. Огромные суммы выводились через заведомо невозвратные кредиты, что грозило банкротством финансово-кредитных организаций. В течение двух лет Нацбанк выделял им дотации под гарантии государства. Сумма выделенной помощи составляла 15 миллиардов леев, что к 2015 году было сопоставимо с 15 процентами ВВП страны. Средства госдотаций также попадали в схемы по отмыванию денег. Банки были ликвидированы, а миллиард выведенных из Молдовы долларов в страну не вернулся.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram