Правительство приняло проект бюджета на 2021 год. Дефицит составит 14 млрд леев

missing
30 ноября 2020, час 20:08

Кабинет министров утвердил на заседании 30 ноября проект государственного бюджета на следующий год. 

По словам министра финансов Сергея Пушкуцэ, бюджет был разработан с учетом текущей ситуации в стране и кризиса, связанного с пандемией. Министр подчеркнул, что восстановление от кризиса в этом году стоит ждать в 2021 году.

Согласно проекту министерства финансов, доходы бюджета составят 41,4 млрд леев, что на 11% больше, по сравнению с нынешним. При этом расходы увеличатся почти до 55,4 млрд леев. Таким образом, дефицит госбюджета составит 13,9 млрд леев. Покрывать его планируется за счет внешнего финансирования и продажи государственной собственности.

Бюджет социального страхования на следующий год составит 25 миллиардов леев. Из них трансфер из государственного бюджета составит 9,7 миллиарда леев.

Бюджет фондов обязательного медицинского страхования составит в будущем году 11,3 миллиарда леев, из которых 200 миллионов леев – неиспользованный остаток за 2020 год. А 2,9 миллиарда леев бюджета – трансферты из государственного бюджета в счет медицинского страхования неработающих граждан.

Бюджет предполагает сохранение существующей стоимости медицинского полиса и девятипроцентной ставки отчислений из доходов работающих граждан.

Проект бюджета будет передан в парламент для окончательного утверждения.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram