«Режим Додона идет по следам Плахотнюка». Майя Санду организует протест у Парламента

missing
02 декабря 2020, час 18:10

Избранный президент Майя Санду призвала граждан выйти на протест против инициативы Партии социалистов вывести Службу информации и безопасности (СИБ)  из-под подчинения президента. По мнению лидера PAS, это попытка Игоря Додона узурпировать власть. 

«Режим Додона идет по следам Плахотнюка. Они пытаются украсть у нас результаты голосования. Законопроект, с которым пришли сегодня в парламент большинство ПСРМ-Шор – стало нарушением демократии, которое устроил человек, проигравший выборы. Этот человек, который в скором времени не будет занимать ни одной государственной должности, планирует и дальше контролировать коррупционные схемы и госучреждения. Это попытка узурпации власти и сохранение в неволе важного института», – заявила Санду.

Таким образом, лидер PAS призвала граждан выйти на протест. Акция пройдет 3 декабря в 10:00 перед парламентом.

«Завтра мы начинаем борьбу с теми, кто против перемен. Мы дадим им понять, что страна принадлежит гражданам. Мы призываем вас выйти завтра, чтобы защитить наши права. Мы должны остановить попытки ПСРМ и партии «Шор» узурпировать власть в государстве», – добавила Санду.

1 декабря депутаты ПСРМ предложили вывести Службу информации и безопасности (СИБ) из-под подчинения президента. Депутаты намерены сократить полномочия главы государства по отношению к СИБ “в целях интересов национальной безопасности”.

СИБ может перейти под парламентский контроль. ПСРМ хочет сократить полномочия президента

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram