"MoldovaLand", а не посольство США: Республиканский стадион вернули государству

missing
03 декабря 2020, час 18:11

Республиканский стадион возвращен в собственность государства, а закон о передаче земли в частную собственность отменен. Голосование в парламенте по этому вопросу состоялось на следующий день после заявлений Илана Шора о намерении построить на месте разрушенного стадиона современный парк развлечений и семейного отдыха.

 «Мы превратим разрушенный Республиканский стадион из места национального позора в место национальной гордости, которое станет визитной карточкой Молдовы. Это будет самый современный парк культуры и отдыха, которому смогут позавидовать даже искушенные европейцы! Пока это только проект, но мы настаиваем на том, чтобы нам дали возможность реализовать его. Мечты должны сбываться!» – написал Шор в соцсети.

Депутаты-социалисты Григоре Новак, Василе Боля, Виталий Евтодьев, Богдан Цырдя и Никита Цуркан зарегистрировали в парламенте соответствующую инициативу. За нее проголосовало парламентское большинство.

«Республиканский стадион был возвращен в собственность государства. Закон от 2018 года, который предусматривал платную передачу этой земли в частную собственность, отменен», – написал в соцсети социалист Григоре Новак.

«Сегодня мы одержали очень важную победу. Территория республиканского стадиона вернулась в собственность государства. А по предложению депутатов платформы “За Молдову”, в закон внесли очень важную поправку – на этой территории разрешено строить только объекты спортивного и культурного назначения. Это первый шаг к реализации нашей идеи построить на месте стадиона MoldovaLand и BasarabiaLand – масштабный спортивно-развлекательный комплекс и парк семейного отдыха, который станет центром национального единства. Уверен, этот проект станет гордостью Молдовы. И мы сможем реализовать его в кратчайшие сроки», – заявил Илан Шор после состоявшегося голосования.

В 2018 году власти Молдовы намеревались продать территорию Республиканского стадиона под строительство посольства США. Правительство это решение одобрило, после чего оно было утверждено в парламенте.

Сегодня авторы законодательной инициативы об отмене решения 2018 года сослались на то, что оно было принято в ущерб национальным интересам, и не обсуждалось со специалистами и гражданским обществом. Также депутаты от ПСРМ сослались на то, что участок земли находится в историческом центре Кишинева.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram