"Спорные законопроекты" приняты в парламенте. СИБ переходит под контроль законодательного органа

missing
03 декабря 2020, час 16:06

Законопроекты, которые сегодня вызвали споры, перепалки и даже потасовки в парламенте, приняты в парламенте. Сразу в двух чтениях приняли закон об уменьшении полномочий президента и переходе СИБ под парламентский контроль. За них проголосовали депутаты ПСРМ и парламентской группы “Pentru Moldova” (в которую входят депутаты от партии “Шор” и бывшие демократы, ранее состоявшие в “Pro Moldova”).

Согласно действующему закону, Служба Информации и Безопасности находилась под контролем президента, с сохранением частичного контроля парламента. Теперь директора учреждения будут назначать голосованием депутатов.

Оппозиционные депутаты заблокировали трибуну парламента, а напротив здания парламента проходил митинг против ограничений полномочий президента, за роспуск парламента и новые выборы.

Законопроект не был представлен депутатам и его не обсуждали на заседании парламента. Оппозиционные депутаты продолжали кричать “Позор”, произошло несколько словесных перепалок и стычек.

Также, но пока только в первом чтении, приняли законопроекты о функционировании русского языка в Молдове и особом статусе АТО Гагаузия. Их обсуждали и вели споры несколько лет, но внесли в парламент только после прошедших выборов.


***
В 2016 году Служба информации и безопасности (СИБ) перешла под парламентский контроль. Главу учреждения назначали голосованием депутатов сроком на пять лет. Президента лишили права предлагать кандидатуру директора СИБ и главы Центра государственной охраны, передав эти полномочия депутатам, а также координировать спецслужбу.

В июне 2019 года контроль над СИБ передали президенту с сохранением частичного контроля парламента.

Примечательно, что авторами законодательной инициативы выступили депутаты ПСРМ Василий Боля и Григорий Новак.

После поражения неформального лидера социалистов Игоря Додона на выборах в прошлом месяце, депутаты пересмотрели свою точку зрения и выступили с противоположной инициативой – перевести СИБ под парламентский контроль. Свои действия они мотивируют тем, что Молдова – парламентская республика и необходимо, что законодательный орган контролировал учреждения национальной безопасности.


ПСРМ и “Шор” проголосовали за бюджетную и налоговую политику в первом чтении

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram