Санду о протестном митинге в воскресенье: "Мы должны остановить попытку узурпации власти"

04 декабря 2020, час 21:38

Избранный президент Майя Санду призвала людей выйти на митинг протеста в воскресенье 6 декабря, но при этом соблюдать все меры предосторожности. Об этом политик заявила в выступлении на общественном телеканале Moldova 1.

Санду назвала текущую ситуацию в стране “чрезвычайно тяжелой”.

“Боясь ответственности за допущенные беззакония, в разочаровании после проигранных выборов, социалисты создали коалицию “ПСРМ-Шор” для принятия законов с целью дальнейшего и безнаказанного воровства”, – завила Майя Санду.

По её словам, пока в стране заканчиваются места в больницах, растут долги и закрывается бизнес, политики продолжают преследовать свои интересы. Принятые новой коалицией за последние дни законы, будут отменены в Конституционном суде, уверена Санду, так как они нарушили основной Закон.

Избранный президент считает, что социалисты в отчаянии после проигрыша на выборах, опасаются того, что им “придется ответить за совершенные преступления”.

 “Они намерены поставить во главе всех учреждений людей Додона и Шора. Коалиция Додона-Шора хочет сохранить это парламент еще на два года. Это тот парламент, в котором некоторые депутаты продались уже по три раза. Они хотят сохранить этот парламент, чтобы покрывать свои схемы и воров. Этот парламент должен уйти. Он действует против народа”, – заявила Санду.

Она уверена, что в нынешнем парламенте не получится найти 51-го ответственного депутата, с которыми можно работать на благо людей.



 ***

3 декабря в центре Кишинева собралось около тысячи человек. Они перекрыли часть проспекта Штефана чел Маре перед зданием парламента, где проходило заседание.

Изначально митинг позиционировали против попыток ограничить полномочия вступающего в должность в этом месяце, новоизбранного президента Майи Санду. Но на нем также были слышны лозунги о роспуске парламента и досрочных выборах.

Сегодня, покидающий свой пост в этом месяце, президент Игорь Додон раскритиковал намерение PAS провести митинг в условиях пандемии коронавируса. Он заявил, что не боится протестов и может вывести больше сторонников на улицы, но пока не готов этого делать.


“Из-за Додона нам снова пришлось выйти на улицу”. Избранный президент Майя Санду пришла на протест у парламента

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram