ВСП отклонила иск Санду против Додона за клевету на предвыборных материалах

missing
04 декабря 2020, час 19:36

Высшая судебная палата (ВСП) отклонила иск избранного президента Майи Санду против действующего главы государства Игоря Додона. В своей жалобе Санду требовала, чтобы суд наказал Додона за клевету и очерняющую информацию, которая была напечатана на предвыборных листовках кандидата, поддерживаемого ПСРМ.

Речь идет о листовке с заголовком: «Что нас ждет, если Майя Санду станет президентом». На материалах были перечислены 10 пунктов, в которых авторы листовок рассказывали, что ждет Молдову, если выборы выиграет Санду. Среди пунктов были закрытие школ и больниц, ликвидация районов,  защита ЛГБТ-сообщества, прекращение отношений с Россией и банкротство местных фермеров.

Санду также пожаловалась на рекламный ролик с аналогичным посылом, который с 5 по 10 ноября транслировали радиостанции страны. Суд первой инстанции признал клеветническими листовки и потребовал от Игоря Додона немедленно прекратить распространение этой информации в отношении Майи Санду. Однако штаб Додона опротестовал решение в Апелляционной палате. АП в свою очередь попросила Санду дополнить иск и отправила дело в Высшую судебную палату.

ВСП 3 декабря признал жалобу Санду необоснованной, так как она в итоге не дополнила свою жалобу.

Отметим, что с похожим иском в суд 13 ноября обратился Игорь Додон. Тогда уже он обвинил Санду в оскорблении чести, достоинства и профессиональной репутации. Суд столичного сектора Центр отклонил жалобу Додона. Однако его команда решила обжаловать решение в АП, но там его просьбу признали необоснованной.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram