Протесты в Кишиневе за проведение досрочных выборов: фотогалерея

06 декабря 2020, час 13:10

В Кишиневе на площади Великого национального собрания проходит протест за проведение досрочных выборов в парламенте, а также против ситуативной коалиции между партией социалистов и депутатами партии «Шор» и группы Pentru Moldova. Протестующие скандируют «Долой мафию», «Мы – народ», «Воров в тюрьму». TV8 выбрал главные фото с акции.

***
Участники акции протеста выступают за проведение досрочных выборов в парламенте, а также против ситуативной коалиции между партией социалистов и депутатами партии «Шор» и группы Pentru Moldova.

3 декабря прошло заседание парламента, которое вызвало ожесточенные столкновения между фракциями. Депутаты от Партии социалистов, после распада в сентябре правящей коалиции с демократами, голосовали совместно с группой Pentru Moldova, в которую входят партия «Шор» и бывшие демократы из Pro Moldova.

Оппозиционные партии обвинили их в создании неформальной коалиции и пытались блокировать трибуну, а на следующий день заявили о бойкоте заседания. За это время, в парламенте одобрили законопроекты о бюджетно-налоговой политике, бюджете медицинского и соцстрахования, переходе СИБ из под контроля президента под руководство парламента.

По мнению оппозиции и избранного президента Майи Санду, голосование было незаконным. На акцию также призвали выйти своих сторонников «Наша партия», DA, PAS, Демпартия, PUN.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram